Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот город, воспетый в одноимённой песне, расположен в самом центре пустыни Кызылкум ", 7 (семь) букв:
учкудук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова учкудук

Определение слова учкудук в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа в Бухарской обл. Узбекской ССР, подчинён Зарафшанскому горсовету. Расположен в пустыне Кызылкум, в 12 км от ж.-д. станции Учкудук.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Учкудук : Учкудук — город в Навоийской области Узбекистана. Учкудук — метеорит-хондрит весом 1000 грамм. Учкудук — песня группы « Ялла ».

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1978) в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум, близ ж. -д. ст. Учкудук. 24,2 тыс. жителей (1991). Горнодобывающая промышленность.

Примеры употребления слова учкудук в литературе.

Атлет-электромонтер Учкудук, город Адис Абеба, возвращается уже в сумерках.

Четыре месяца просил замены, так Павел Федорович пригрозил ему, что барона поменяет на маркиза, но все равно родовой Учкудук чтоб лелеял.

Себя и Леньку Петруха должен был выдавать за штукатуров и маляров - они, мол, на каникулах, учащиеся ПТУ и ехали, стало быть, на отхожий промысел, в далекий Учкудук, в Примоюнкумье подзаработать у степняков на постройках домов.

И когда промелькнула еще мысль о том, что если бы встретилась ему та девушка, что приезжала в Учкудук на мотоцикле, он и ей бы прочел эту молитву, самому стало смешно.

И они с удовольствием вспоминали, как она приезжала в Учкудук, как они впервые увиделись, и посмеялись тому мимолетному, но запомнившемуся обоим случаю.

А за последние годы возник, прям как в старой песне про Учкудук город-не красавец, правда, а такой торгово закупочный центр посреди сопок и дальневосточной степи.

Источник: библиотека Максима Мошкова