Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток реки Вага ", 5 (пять) букв:
устья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова устья

Определение слова устья в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У́стья — река в Архангельской области , крупнейший правый приток реки Вага (бассейн Северной Двины ). По названию реки получил имя Устьянский район Архангельской области, что нашло отражение в гербе района: голубой цвет фона символизирует реку Устью.. Река ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на севере Европейской части России, правый приток Ваги. 477 км, площадь бассейна 17,5 тыс. км2. Средний расход воды в 107 км от устья 92,4 м3/с. Сплавная в половодье. Судоходна в низовье.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Архангельской области РСФСР, правый приток р. Вага (бассейн Северной Двины). Длина 477 км, площадь бассейна 17 500 км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля по июнь. Средний расход воды в 107 км от устья 92,4 м3/сек. Замерзает ...

Примеры употребления слова устья в литературе.

Чедано сказал, что ездил на Мео гостить, а сам живет неподалеку от устья Амгуни, на другой стороне реки.

Почему мы, подойдя к восточному берегу Сахалина, начали исследование именно отсюда, с широты пятьдесят один градус тридцать семь минут, тогда как инструкцией, неутвержденную копию которой я получил тринадцатого мая в Петро-павловске-на-Камчатке, повелевалось мне произвести опись северной части острова Сахалина, юго-восточного побережья Охотского моря и лимана, а также устья реки Амура?

Вот рисунки, исполненные офицерами: входной мыс, вот деревня Тебах в трех верстах от устья, где, согласно утверждениям наших дипломатов, находится крепость с флотилией и десятью тысячами гарнизона.

На наше счастье, с нами все время были гиляки с устья, и они упреждали своих соседей, объясняя, что мы в самом деле русские.

Невельской стал требовать занятия устья десантом с артиллерией, а также судна, которое наблюдало бы за лиманом.

Правда, губернатор был здесь до открытия устья Амура, естественно, что в разговорах с Лярским он не мог говорить о перенесении порта в Амур и вообще, кроме как в Петропавловск, никуда переносить порта не мог.

Источник: библиотека Максима Мошкова