Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дырка, превращающая колючку в иголку ", 4 (четыре) буквы:
ушко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ушко

Определение слова ушко в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ушка, мн. ушки, ушков, ср. То же, что ухо в 5 знач. Ремешок или тесемка в обуви, пришитые в виде петли и служащие для более удобного натягивания обуви на ногу. чаще мн. Пельмени (обл.). Род макаронных изделий - фигурные кусочки теста. Ушки из пшеничной ...

Примеры употребления слова ушко в литературе.

Старопанского, жидковолосой Светке, поведала на ушко, чем занимается отличник из десятого с баскетболисткой из девятого на черных матах в зале темном.

Прямо перед ним стоял омерзительного вида человек, почти безгубый, с отражающим свет люстры черепом, словно его полировали специальной абразивной пастой для черепа, с нависшими над узенькими глазками белесыми бровями, с просевшими щеками и какими-то совершенно немужскими ушками, миниатюрными и почти розовыми.

Ледяная дева склонила свое прекрасное лицо над бельчонком и рассеянно щекотала его за ушком.

И Александр содрогнулся, представив на миг нежно-розовое и такое трогательное в своей девической чистоте ушко Дубравки, в которое, среди кромешной войлочной тьмы кибитки, Берке, этот старый сквернавец, станет нашептывать свои ордынские мерзости.

Способностью образовывать жемчужины обладает не только настоящая морская жемчужница, но и брюхоногие и головоногие моллюски, как то: морское ушко, или пинна, турбо, тридакна, словом, все моллюски, которые выделяют перламутр - органическое вещество, отливающее радужными цветами, голубым, синим, фиолетовым, которое устилает внутреннюю поверхность створок их раковин.

Зажав губами несколько гвоздей, он достал молоток и, мыча все ту же мелодию, приколотил вороток к углу платформы, затем вогнал в доску рядом шуруп с ушком.

Источник: библиотека Максима Мошкова