Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Курта Воннегута «... 14» ", 6 (шесть) букв:
утопия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова утопия

Определение слова утопия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. u √ нет и topos √ место, т. е. место, которого нет; по другой версии, от ей √ благо и topos √ место, т. е. благословенная страна), изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования. Термин «У.» ведёт происхождение от названия ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УТОПИЯ (от греч. u - нет и topos - место, т.е. место, которого нет; по другой версии, от eu - благо и topos - место, т.е. благословенная страна) изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования; жанр научной фантастики; обозначение ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парк «Утопия» представляет на площади около 40000 м² собрание орхидей , других тропических растений, экзотических птиц и рыб, водные растения и растения-хищники . В парке имеются: Крытый парк тропических растений Пещера Мини-зоопарк для детей с козами, ...

Примеры употребления слова утопия в литературе.

Если Аид таит для них столько опасностей, они, должно быть, чувствуют себя совершенно спокойно на другом конце планеты, например в Утопии, где находится их подземный город.

Пока ищут его формулу, мимоходом заметим, что своими позитивными сторонами алхимия и утопия схожи: пытаясь делать былью в разных областях мечту о родственной, если не тождественной трансмутации, первая винит в своих неудачах не подлежащее изменению в природе, вторая -- не подлежащее изменению в истории.

Старые мечты и настроения мыслителей, пытавшихся в большинстве случаев изложить их в форме художественного воссоздания будущего, утопий - вылить свои, иногда точные научные мысли, в форму научных социализма и анархизма, - всегда частью наукой схваченные, - как будто близятся к реальному, в известной мере, осуществлению.

Под напором мировых волн пали утопии гуманизма, пасифизма, международного социализма, международного анархизма и т.

Дело не только в глубокой уверенности, что пытаться насаждать социализм в экономически и культурно отсталой стране -- бессмысленная утопия, но и в органической неспособности моей помириться с тем аракчеевским пониманием соци-ализма122 пугачевским пониманием классовой борьбы123 которые порождаются, конечно, самым тем фактом, что европейский идеал пытаются насадить на азиатской почве.

Дело не только в глубокой уверенности, что пытаться насаждать социализм в экономически и культурно отсталой стране -- бессмысленная утопия, но и в органической неспособности моей помириться с тем аракчеевским пониманием социализма119 и пугачевским пониманием классовой борьбы120, которые порождаются, конечно, самым тем фактом, что европейский идеал пытаются насадить на азиатской почве.

Источник: библиотека Максима Мошкова