Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уменьшение тела в объёме и увеличение его плотности при сушке, охлаждении, застывании ", 6 (шесть) букв:
усадка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова усадка

Определение слова усадка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
усадки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. усадить в 3 4 и 5 знач. - усаживать. Усадка дороги деревьями. Уменьшение тела в объеме и увеличение его плотности при сушке, охлаждении, застывании и т. п. Усадка чугуна при отливке. Усадка земли. Усадка тканей. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Уменьшение чего-л. в объеме и увеличение в плотности при сушке, охлаждении, застывании и т.п.

Примеры употребления слова усадка в литературе.

Сквозь поднимающуюся откуда-то из-под печени волну ярости, он услышал: -- диссертант представил несколько интересных путей изготовления изделий без усадки и короблений толщиной до одного сантиметра и достаточно убедительно доказал невозможность получения больших толщин.

Правда, похоже на кривую коксовой усадки, какие вычерчивает аппарат Копперса?

Он процветал, этот город, не потревоженный никем, и каждый век цивилизации нашей оставлял письме свои в трещинах майренбургского камня, в морщинах на мраморе и в усадке бревенчатых его стен.

Обуви и одежде Джонатана удалось каким-то образом избежать той усадки, что претерпели вещи Квимби, возможно, потому, что одежда была ему великовата, когда он ее купил, и он, прежде чем надевать, пару раз простирнул ее в горячей воде, чтобы она села до нужного размера.

Платформа противоракетной установки дала усадку, и я не почувствовал ни одного из сокрушительных ударов РБД.

И пока он произносил эти слова, перед его широко открытыми глазами, под его судорожно стиснутыми руками Кальвин начал сморщиваться, сворачиваться, съеживаться, его большое тело словно бы дало усадку, а глаза сошлись вместе.

Источник: библиотека Максима Мошкова