Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Демонстрация собственной силы на слабом ", 10 (десять) букв:
уничижение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уничижение

Определение слова уничижение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уничижения, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Действие по глаг. уничижить - уничижать и состояние по глаг. уничижиться - уничижаться. - Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак. -Вот странное уничиженье! Грибоедов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: уничижать, уничижить. Состояние по знач. глаг.: уничижаться, уничижиться.

Примеры употребления слова уничижение в литературе.

ГИСТАДРУТ, полиция, суды, муниципалитеты со своими чиновниками, организация защиты прав потребителя, адвокатура, СОХНУТ, Министерство Абсорбции, прочие государственные и общественно-государственные организации, иные структуры - все они против новых иммигрантов, все они не только не защищают их, но, наоборот, при ЛЮБОЙ возможности готовы немедленно стать тем окриком, шлепком, кнутом или нагайкой, которые в отношении новых иммигрантов служат единственной цели: уничижения последних.

Там сын ли, внук, а придет самоуправец какой и всех пригнет, и уничижение настанет людям, духу - растление от тяготы властителя недостойного.

Лорд Эйзел был слишком опытен, чтобы поддакивать императору в тот момент, когда у его величества наступил приступ уничижения.

Но святой отец тут же заговорил снова и сказал, что добродетель безоговорочного приятия, о коей он упомянул выше, не может быть понята в рамках того узкого смысла, какой придается ей обычно, что речь шла не о банальной покорности и даже не о труднодостигаемом уничижении.

Посему домостроительство, совершенное Сыном, будем представлять себе не служением, вынужденным у рабского уничижения, а добровольным попечением, какое Сын, по благости и человеколюбию, согласно с волею Бога и Отца, приложил о собственном Своем создании.

Это есть неминуемый жребий тех произведений, источник славы которых заключается не в них самих: пристрастная похвала смолкает, уговор расторгается, знаток не находит оправдания для славы, и она блекнет, а ее место заступает тем большее уничижение.

Источник: библиотека Максима Мошкова