Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отдельно стоящая гора высотой 588 м в восточной части Изреельской долины ", 5 (пять) букв:
фавор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фавор

Определение слова фавор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фаво́р (, Тавор ; Όρος Θαβώρ; Джебель-Тор ) — отдельно стоящая гора высотой 588 м в восточной части Изреельской долины , в Нижней Галилее , в 9 км к юго-востоку от Назарета , в Израиле . В христианстве традиционно считается местом Преображения Господня ...

Примеры употребления слова фавор в литературе.

Но ближе мне в тысячу раз не те, что ветшают в безболье, а те, что за ласку на час на лапы давить не позволят, что верно хранят имена, пройдя сквозь фавор и измену, и стойко - во все времена - не ищут хозяевам смену Их можно поймать, привязать, заставить взбеситься со скуки, но их не заставишь лизать чужие, случайные руки.

Леонид Ильич угасал на глазах, надвигалась аскетичная андроповская эпоха, и Горбачев, явно находившийся в фаворе у будущего генсека, получил шанс пересесть с задних скамеек ЦК на передние.

Если бы самоосознание могло бы меняться, то волны престижных самоосознаний постоянно прокатывались бы по планете, в зависимости от того, какая нация ныне в фаворе у общественного мнения.

Ну и ну, подумал я, да он, видно, в особом фаворе у короля, раз позволяет себе столь предерзостно с ним говорить.

Итак, малыш Иоанн свято сохранил тайну пробного вознесения на горе Фавор.

Это на Руси издавно служило в пользу всех обращающихся к этому средству практических людей, и Додя, интересничая своим страдальчеством за свободу мысли, даже имел некоторый успех у мужчин и легко входил в фавор у дам.

Источник: библиотека Максима Мошкова