Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Стефана Цвейга «Жозеф ...» ", 4 (четыре) буквы:
фуше

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фуше

Определение слова фуше в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фуше , или — французская фамилия. Также распространена среди африканеров — потомков эмигрировавших в Южную Африку гугенотов . Фуше, Жозеф (1759—1820) — французский политический и государственный деятель. Фуше, Симон (1644—1696) — французский мыслитель XVII ...

Примеры употребления слова фуше в литературе.

Жозефа Фуше, одного из могущественнейших людей своего времени, одного из самых примечательных людей всех времен, не любили современники и еще менее зерно судили о нем потомки.

Этот большой и проницательный ум, видевший не только внешний покров событий эпохи, но и всегда заглядывавший за кулисы, прямо признал Фуше самым интересным в психологическом отношении характером своего века.

Но Фуше как в жизни, так и в истории, умел оставаться на заднем плане: он неохотно позволяет заглянуть себе в глаза и в карты.

На первый взгляд ни один из этих схваченных на лету обликов Фуше не похож на другой.

Так совершенно неожиданно для себя, побуждаемый радостью чисто психологических исследований, взялся я писать историю Жозефа Фуше, надеясь этим сделать вклад в еще не существующую и в то же время совершенно необходимую биологию дипломатов, этой еще почти не исследованной опаснейшей духовной расы современности.

Подобное жизнеописание насквозь безнравственной личности, даже столь своеобразной и значительной, как Жозеф Фуше, - я и сам сознаю это - противоречит потребностям нашей эпохи.

Источник: библиотека Максима Мошкова