Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Скорость обращения этого спутника Марса так велика, что один оборот он совершает за треть марсианских суток, из-за чего он восходит на западе и опускается за горизонт на востоке ", 5 (пять) букв:
фобос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фобос

Определение слова фобос в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОБОС (от греч. phobos - страх) спутник Марса. Открыт А. Холлом (США, 1877). Расстояние от Марса 9400 км, синодический период обращения 7 ч 39 мин 27 с. Имеет неправильную форму, наибольший поперечник 26 км.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
АМС «Фобос» — серия советских автоматических межпланетных станций , предназначенных для исследования Марса и его спутника Фобоса в рамках Международного космического проекта «Фобос» . В проекте участвовали учёные 13 стран — Австрии , Болгарии , Венгрии ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
спутник планеты Марс , ближайший к планете (среднее расстояние 9380 км). Как показали изображения Ф., полученные при помощи космического зонда «Маринер-9» (1971√72), Ф. представляет собой тело неправильной формы (размерами 26 км в длину и 21 км в ширину), ...

Примеры употребления слова фобос в литературе.

Ориентируясь на маяк Фобоса, из гиперпространства вышел биомеханический флот Галактики.

Следом за ним несутся его сыновья, Деймос и Фобос -- ужас и страх, а рядом с ними богиня раздора Эрида и сеющая убийства богиня Энюо.

Поднялся Фобос и в его таинственном свете Карс увидел, что по снастям кораблей снуют какие-то существа и что они покрыты шерстью и не очень-то похожи на людей.

Во время перелета Фобос -- Большой Сырт он вел себя очень спокойно, хотя по-прежнему не отвечал ни на какие мои вопросы.

Поэтому Харви Соммерштейн решил отправить свое послание ко всем работающим на Марсе станциям, запросив, чтобы они назначили кого-либо прослушивать с рассвета до заката эфир на частоте, которую пока еще не воспринимал широкополосный ретранслятор на Фобосе.

Командование обороной Фобоса не обрушилось на нас только потому, что мы до сих пор летаем по разрешению конфедеративного флота.

Источник: библиотека Максима Мошкова