Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большой бидон, походная плоская бутылка ", 5 (пять) букв:
фляга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фляга

Определение слова фляга в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фля́га — плоская или овальная бутыль , как правило металлическая с навинчивающейся пробкой. В ряде случаев пробка снабжается ниппелем , позволяющим пить из неё, не открывая пробки. Так, например, пробка из комплекта противогаза ГП-7 позволяет пить из стандартной ...

Примеры употребления слова фляга в литературе.

При виде его ученики Блейда подтянулись, а агар Хэмб, неизменно присутствовавший на тренировках, поспешно отцепил с пояса объемистую флягу и сунул ее своему виночерпию и ординарцу Кирду.

Я хотел сказать, что теперь он всегда приносит плоскую флягу, в которую вмещается пинты полторы, и наполняет ее ананасным ромом, перед тем как уйти.

В Алуште остановились, и Ахмет наполнил бензином бак из запасной, прикрепленной сзади плоской фляги, в которую вмещалось, по словам Ахмета, пять галлонов бензина.

Под вогнутым днищем фляги как раз прекрасно уместилась нетолстая пачечка тех самых ихних долларов, которые, собственно, и есть наши баксы, да крохотный китайский фонарик величиной с толстую авторучку.

Возле БТРа в тени был расстелен кусок брезента, снятого с капонира, на нем лежали батоны в вакуумной упаковке, зелень, и полуторалитровая фляга браги, которую мы не допили.

Время от времени он взглядывал украдкой на жену и детей И тогда, невзирая на усталость, начинал работать быстрее, спеша поскорее покончить со столь страшным для них зрелищем Один из солдат, охваченный состраданием, протянул буру флягу, полную виски - Выпейте, товарищ, это от чистого сердца,- ласково сказал он.

Источник: библиотека Максима Мошкова