Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военная сторона ", 5 (пять) букв:
фланг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фланг

Определение слова фланг в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Левая или правая сторона шеренги, боевого порядка. Обойти с улан-га. Охват флангов. Ударить во ф. Обнажить ф. (оставить незащищенным), прил. Фланговый, -ая, -ое. Ф. маневр. Ф. удар (с фланга или по флангу). I

Примеры употребления слова фланг в литературе.

Пусть ренегат Фремио станет со своей шлюпкой возле Аистиных пещер, чтобы ударить на неприятеля с фланга, и пусть албанская тартана, хорошо оснащенная своими камнеметами, держится там, где я ее оставил, и загораживает выход из отмелей.

Он вдавил акселератор, и расположившиеся по флангам и чуть сзади машины разъехались далеко в стороны, чтобы не попасть в черные тучи пепла, поднятые его броневиком.

Он думал: после того как передовые немецкие танки увязнут в перестрелке, натолкнувшись на орудия, и на минном поле он, Новиков, откроет огонь с высоты вторым взводом Алешина - во фланг им, сбоку.

Дальше цепочка лагерей тянулась к северу, изгибаясь вместе с береговой линией и сворачивала на восток вдоль Янцзы, где с другого фланга укрепились ниппонцы, охранявшие от нападения с аллювиальной равнины.

Тем временем Антигон на своем фланге пробился сквозь ряды неприятеля и обратил его в бегство.

Федько укрепляли позиций по реке Лабе, имея на правом фланге тесное соприкосновение с частями Таманской армии, закрепившимися на рубеже Армавир, Андреево-Дмитровка, Михайловская, Курганная.

Источник: библиотека Максима Мошкова