Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Симфоническая пьеса французского композитора Камиля Сен-Санса ", 6 (шесть) букв:
фаэтон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фаэтон

Определение слова фаэтон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Фаэтон » (; LWV 61) — музыкальная трагедия Жана-Батиста Люлли с прологом и пяти действиях. В основе либретто Филиппа Кино лежат эпизоды «Метаморфоз» Овидия. «Фаэтон» стал первой лирический трагедией Люлли и Кино, премьера которой прошла в Версальском ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФАЭТОН (франц. phaeton, от имени мифологического Фаэтона) кузов легкового автомобиля с мягким открывающимся верхом, с 2 или 3 рядами сидений и 2 или 4 дверями. Фаэтоном называется также и легковой автомобиль с таким кузовом. Конный экипаж с открывающимся ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Легкая коляска с откидным верхом. Кузов легкового автомобиля с мягким открывающимся верхом. м. Птица отряда веслоногих, обитающая на побережье тропических морей.

Примеры употребления слова фаэтон в литературе.

Боюсь, что без расчетов Агафокла и рабов ассистентов, призванных исполнять простую работу, создание новых линз - вопрос долгого времени, а имеющееся у меня оборудование не позволяет судить о существовании спутников Фаэтона.

А Фаэтон, чьи огонь похищает златистые кудри, 320 В бездну стремится и, путь по воздуху длинный свершая, Мчится, подобно тому, как звезда из прозрачного неба Падает или, верней, упадающей может казаться.

В первый фаэтон сели Курдюмов и Головня, поместив мешок на ковер в ногах.

Но тут вдруг твой отец потребовал, чтобы за ним прислали фаэтон, хотя расстояние между домами Дегена и Маргулиса не больше четверти версты.

Он ходил теперь робко по земле, не зная, где ему место, долгие дни жил при Федератовне в качестве домашнего хозяина, чему Босталоева по невыясненной причине радовалась и смеялась на протяжении всей совместной дороги в степном фаэтоне, а Умрищев только сторонился от нее на узком месте сиденья.

Сказание о низвержении Зевсом в озеро Эридан юноши Фаэтона, сына Гелия, чуть не сжегшего мир, заменило древнее сказание о низвержении самого Гелия Аполлоном.

Источник: библиотека Максима Мошкова