Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский социалист-утопист, считавший первичной ячейкой нового общества «фалангу» ", 5 (пять) букв:
фурье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фурье

Определение слова фурье в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФУРЬЕ Шарль (1772-1837) французский социалист. Подверг критике современный строй "цивилизации" и разработал проект плана будущего общества - строя "гармонии", в котором должны развернуться все человеческие способности. Первичной ячейкой нового общества ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фурье́ — распространённая французская фамилия. Фурье, Жан Батист Жозеф (1768—1830) — французский математик и физик. Фурье, Шарль (1772—1837) — французский утопический социалист.

Примеры употребления слова фурье в литературе.

Он взял с собой столько же ученых, сколько и солдат: математика Монжа, химика Бертолле, физика Фурье.

В нем описывались ряды Фурье, функции Бесселя, определители, эллиптические функции - все те замечательные понятия, о которых я не имел ни малейшего представления.

Следующий шаг в этом направлении сделали домарксовские социалисты и коммунисты Сен-Симон, Фурье, Оуэн и другие.

Тут можно было найти труды всех социологов, всех предтеч новых идей, всех апостолов нового евангелия: Фурье, Сен-Симона, Огюста Конта, Прудона, Кабе, Пьера Леру и других, вплоть до их безвестных учеников.

У кого есть сомнения по сему вопросу, должен перечитать забытые тексты: Нас стращают именами Кабе и Фурье, нам представляют какое-то пугало в виде фаланстера, а мы спокон веку живем в фаланстере и даже не чувствуем этого!

Там, на юге Франции, неподалеку от места, где впервые началась Игра, мы нашли знаменитого физика Жана Батиста Жозефа Фурье, с которым Шарло и Шахин познакомились в Египте.

Источник: библиотека Максима Мошкова