Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Залив, на берегу которого стоит Санкт-Петербург ", 7 (семь) букв:
финский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова финский

Определение слова финский в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Финский — название населённых пунктов: Финский, Александр Михайлович — белорусский скульптор, доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Финляндии, финнам, связанный с ними. Свойственный финнам, характерный для них и для Финляндии. Принадлежащий Финляндии, финнам. Созданный, выведенный и т.п. в Финляндии или финнами.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
финская, финское. Прил. к финн (см. финны). Финский язык. Финская литература. Финский нож - короткий нож с толстым клинком, носимый в ножнах.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. финны. Относящийся к финнам, их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Финляндии, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у финнов, как в Финляндии. Ф. язык (финно-угорской семьи языков). Ф. (каре-ло-фимский) ...

Примеры употребления слова финский в литературе.

К концу войны на финском фронте было 55 стрелковых дивизий, 4 кавалерийские и мотокавалерийские дивизии, 8 танковых бригад и 3 авиадесантные бригады Красной Армии с 4 тыс.

Наряду с НФП, получившей в начальной фазе значительную финансовую и политическую поддержку аграриев, можно выявить ассигнования в пользу австрийских хеймверовцев, финского Движения Лапуа и бельгийских рексистов.

Так, в начале Повести временных лет он поставил заимствованный у Амартола очерк разделения земли между сыновьями Ноя и эту географическую классификацию, или таблицу, пополнил собственным перечнем славянских, финских и варяжских племен, дав им место в Афетовой части.

Кронштадт, как и Ленинград, жил под артобстрелом с южного и северного берегов Финского залива.

Поэтому дома по очереди - английский и нидерландский, в школе - интерсистемный, а еще португальский, тагалогский, бенгальский, шведский, африкаанс, финский.

У крупного академика при осмотре квартиры и трешки не найдешь, зато можно побаловаться содержимым холодильника - коньячком, финским сервелатом, копченым балычком, черной икоркой с маслицем вологодским на ржаном хлебе свежей выпечки.

Источник: библиотека Максима Мошкова