Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Легендарный «Старый Томас» в Таллине ", 6 (шесть) букв:
флюгер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флюгер

Определение слова флюгер в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а. мн. -а, -ов и -ы, ов, м. (мн. -а, -ов). Прибор для измерения направления и скорости ветра с вращающейся на вертикальном стержне пластинкой или с флажком; устройство для определения направления ветра. (мн. -а, ов). В старину флажок на пике. (мн. -ы, ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. флюгарка ж. ветреница, флажок или косичка на шесте для указания направленья ветра; делают и жестяные и другие флюгеры, напр. со стрелкою в пятке или с поворотной трубой на дымовые трубы; пушная флюгарочка или колдунчик, по легкости своей, указывает направленье ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Вращающаяся на мачте или шесте пластинка, флажок, стрела и т.п., показывающая направление ветра. Прибор для определения направления и измерения скорости ветра. устар. Флажок на пике кавалериста. м. разг. Тот, кто часто меняет свои взгляды, убеждения.

Примеры употребления слова флюгер в литературе.

Крыша маленького строения увенчивалась наблюдательной вышкой и мачтами для флага, ветромера и флюгера.

Меж лилово-черных мокрых стволов мелькнули светложелтые стены голландского домика с железною крышею шашечками, жестяным флюгером в виде Георгия Победоносца, белыми лепными барельефами, изображавшими басни о чудах морских, тритонах и нереидах, с частыми окнами и стеклянными дверями прямо в сад.

Другой - по поводу того, что все время стояла безветренная погода и флюгер на крыше не шевельнулся ни разу.

Всходило солнце, подсыхала роса, стружка начинала едва заметно трепетать и заводить зубчатку, потом зубчатка срывалась, открывала голосники, и флюгер кричал зарю.

На площадке перед обсерваторией - ме- теорологические приборы: дождемер, флюгера, метеорологические будки.

Захар хотел было рассказать про посевы южных растений, но вдруг заметил в углу участка укрепленный на высоком шесте флюгер из жести, дождемер, какую-то будку.

Источник: библиотека Максима Мошкова