Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звуки какого инструмента напоминает свист иволги? ", 6 (шесть) букв:
флейта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флейта

Опера Моцарта «Волшебная ...»

«Тембр холодный, наиболее подходящий к мелодиям грациозного и легкомысленного характера в мажоре, и с оттенком поверхностной грусти в миноре», — говорил о ней Римский-Корсаков

Русские кувиклы как музыкальный инструмент

Какой музыкальный инструмент вызвал раздражение Афины потому, что игра на нем искажает лицо

Сборник стихов русского поэта Б. К. Лившица «… Марсия»

«Тембр холодный, наиболее подходящий к мелодиям грациозного и легкомысленного характера в мажоре, и с оттенком поверхностной грусти в миноре», - говорил о ней Римский-Корсаков

Инструмент Евтерпы

Свист иволги похож на звук этого инструмента

ж. музыкальное духовое орудие. Флейтные клапаны. Флейтовые ноты. Флейтщик, музыкант на флейте, особенно военный. Губы толсты (у рекрута) ступай во флейтщики! Флейтщиково жалованьишко. Флейтщичья должность. Флейтист, флейтистка, флейтщик, но флейтист почетнее

Определение слова флейта в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тона в виде прямой трубки с отверстиями и клапанами. Играть на флейте. прил. флейтовый, -ая, ое.

Примеры употребления слова флейта в литературе.

Гармахис нарушил запрет отца, как он победил льва и как старая Атуа рассеяла подозрения фараонова соглядатая После этого Птолемей по прозвищу Флейтист оставил нас в покое и больше не посылал в Абидос солдат искать ребенка, которому предсказано восшествие на царский престол: ведь принес же евнух голову моего молочного брата в его мраморный дворец в Александрии и открыл корзину, чтобы показать ее, когда фараон, упившись кипрским вином, играл на флейте в окружении своих танцовщиц.

На следующее утро Агесилай, чтобы испытать, желают ли фиванцы возобновить сражение, приказал воинам украсить себя венками и под звуки флейт поставить пышный трофей, как подобает победителям.

Но и ему стало ясно, почему Темные эльфы не хотят, чтобы Адепт завладел Флейтой.

Я обещаю не использовать Флейту для недобрых дел, но если ее у меня похитит другой Адепт, кто ограничит его злую волю, ведь он будет всемогущ?

Из этого следует, что Адепт, используя Флейту, сможет одолеть монстра!

Оставив увлечение юриспруденцией и всецело отдав жизнь музыке, по приглашению короля Фридриха он переехал в столицу Пруссии Берлин и получил пожизненное назначение камерным чембалистом, аккомпаниатором короля, увлеченного любителя флейты.

Источник: библиотека Максима Мошкова