Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Должность жрецов в Древнем Риме ", 6 (шесть) букв:
фламин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фламин

Определение слова фламин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фламин — желчегонное лекарственное средство , изготавливается на основе экстракта цветков бессмертника песчаного , оказывает холекинетическое, холеретическое, спазмолитическое, антибактериальное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие на билиарную ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Жрец храма наиболее почитаемого божества (в Древнем Риме). Лицо, занимавшее такую должность.

Примеры употребления слова фламин в литературе.

Юпитера, затем марциал - жрец Марса, квиринал - жрец Ромула, фламины Флоры и Помоны и другие, все в торжественном облачении и в головных уборах, похожих на митру: на их верхушках к обвитому шерстью жгутику была прикреплена миртовая ветвь.

Желчегонные средства, стимулирующие секрецию желчи печеночными клетками, принимают за 20-30 минут до еды: хологон, аллохол, холензим, лиобил, холосас, фламин, экстракт кукурузных рыльцев.

Явились призванные им фламины и торжественно совершили бракосочетание.

Фламины, жрецы трех божеств, Юпитера, Марса Сабинского и Квирина, в островерхих кожаных шапках, на чьей одежде, которая скреплялась лишь пряжками, не должно было быть ни узла, ни стежка, выступали не менее величественно.

Источник: библиотека Максима Мошкова