Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сословно-классовая структура общества, характерная для аграрного по своей природе и ведущего по преимуществу натуральное хозяйство коллектива ", 9 (девять) букв:
феодализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова феодализм

Определение слова феодализм в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(нем. Feudalismus, фр. feodalite, от позднелат. feodum, feudum -феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся: условным правом собственности на землю; принадлежностью власти (суверенной или хотя ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Предшествующая капитализму общественно-экономическая формация, характеризующаяся существованием двух основных классов - феодалов и находящихся в личной от них зависимости крестьян. прил. феодальный, -ая, -ое. Феодальные порядки (также перен.: самоуправные). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
термин "феодализм" возник перед Французской революцией кон. 18 в. и обозначал "Старый порядок" (абсолютная монархия, господство дворянства). В марксизме феодализм рассматривается как социально-экономическая формация, предшествующая капитализму. В современной ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Ecudalismus, франц. feodalite, от позднелатинского feodum, feudum √ феод ), классово антагонистическая формация, представляющая √ во всемирно-историческом развитии √ этап, стадиально следующий за рабовладельческим строем и предшествующий капитализму ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
процедуры оммажа

Примеры употребления слова феодализм в литературе.

Так как мыслительные способности землян за время кибернетического владычества успели атрофироваться, то на нашей планете начинается эпоха варваризации и феодализма.

Последние принимают во внимание скрытые центростремительные тенденции, присущие западному феодализму, и огромный вклад, внесенный им в становление современной государственности Вассалитет показал себя превосходным заместителем государственной власти во время ее упадка, а местами и исчезновения вслед за развалом империи Каролингов.

Папство и империя, гвельфы и гибеллины, феодализм и города-коммуны - в его сознании все эти установления разрушены.

Это была на первом этапе победа дофеодальных отношений над тем зрелым феодализмом, который был представлен в остальных владениях Габсбургов.

Германские племена, на территории которых возник западноевропейский феодализм, имели развитые воинские организации, где презиралось все женственное и действовали обряды мужских инициаций, включавшие, возможно, и сексуальные контакты между старшими и младшими.

В целях окончательной ликвидации остатков феодализма, сословности и неравноправия во всех областях общественной жизни были изданы декреты об отмене сословий, об уничтожении национальных и вероисповедных ограничений, об отделении церкви от государства и школы от церкви, о равноправии женщин, о равноправии национальностей России.

Источник: библиотека Максима Мошкова