Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Система взглядов, внутренний склад ", 8 (восемь) букв:
формация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова формация

Определение слова формация в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Определенная ступень, стадия в развитии чего-л. Тип, структура чего-л., присущие данной ступени, стадии развития. Система взглядов, убеждений, характерная для какого-л. периода общественной жизни. ж. Совокупность геологических отложений, горных пород ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Формация : Общественно-экономическая формация — стадия общественной эволюции в марксизме. Растительная формация — таксономическая единица в геоботанике , которая объединяет группы ассоциаций с единым эдификатором . Групповая акробатика В геологии: Геологическая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
формации, ж. (латин. formatio - образование, вид). Определенная ступень, стадия в развитии чего-н.; тип, структура чего-н. (напр. общества), присущие данной ступени, стадии развития (науч.)....Маркс... впервые поставил социологию на научную почву, установив ...

Примеры употребления слова формация в литературе.

Стал держать кровную псовую собаку, введшую его в круг немногочисленных уцелевших тульских борзятников, кстати, очень дружески встретивших Собрата новой формации.

К тому же все это будет помножено на бесконтрольность и желание использовать утерянные всевластие и всемогущество номенклатуры прошлой формации.

Ретикулярная формация -- совокупность структур в центральных отделах головного мозга, регулирующих уровень возбудимости и тонуса, ниже и вышележащих отделов центральной нервной системы, включая кору больших полушарий.

Напротив, она с благодарностью используется в деле этого строительства, участвуя затем в новых, геометрически более сложных формациях, но уже в связанном состоянии, обрастая новыми связями снаружи, как в виде радикалов участвуют в геометрии сложных молекул молекулярные свертки из простых молекул.

Геология относит к первичной формации глубинные породы, образующие верхнюю оболочку земной коры, и считает, что к таковым относятся три различных группы слоев - сланцы, гнейсы, слюдяные сланцы, словом, породы, покоящиеся на этой непоколебимой скале, именуемой гранитной.

Радиотелескопы крупнейших обсерваторий Земли планомерно прощупывали глубины пространства в поисках сигналов инопланетных цивилизаций, лингвисты и математики разрабатывали методы общения с представителями других миров, юноши допризывного возраста жили в мечтах о кремнийорганических и фтороводородных возлюбленных, писатели-фантасты, вдохновленные небывалыми тиражами, смаковали острые ситуации столкновений с антигуманистическими общественными формациями, ученые предвкушали разгадку самых жгучих тайн мироздания, галантно преподнесенную им коллегами из соседних галактик.

Источник: библиотека Максима Мошкова