Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность народных обрядовых песен, частушек, сочинений ", 8 (восемь) букв:
фольклор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фольклор

Определение слова фольклор в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Народное творчество; совокупность народных обрядовых действий. Словесный (р. Музыкальный ф. Танцевальный ф. Древнерусский ф. прил. фольклорный, -ая, ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Устное народное творчество. Произведения, создаваемые народом и бытующие в нем. То же, что: фольклористика.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фолькло́р ( народное творчество, народное искусство ) — художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия ( предание , песни , частушки , анекдоты , ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОЛЬКЛОР (англ. folklore) см. Народное творчество.

Примеры употребления слова фольклор в литературе.

Виктор Абрамов -- еще в очках, не в линзах, с лицом типичного умника, отличника-хулигана, классического персонажа матшкольного фольклора.

Классы набирались из юношей и девушек, обученных в паланезийской традиции: хорошие манеры, агрикультура, искусства и ремесла, да еще заимствованная из фольклора медицина, психология и биология по бабушкиным сказкам и вера в магию.

Санкт-Петербургского Лицея Радиоэлектроники Философия современного молодежного андеграунда через призму фольклора Вот уже совсем немало времени занимаюсь я этим вопросом.

К этому времени интерес Антоновской к истории, этнографии, мифологии и фольклору Грузии становится постоянным и всеопределяющим.

Азадовский, Андреев и Соколов, издававшие Афанасьевский сборник, склонны считать этот мотив не фольклорным, так как он в фольклоре не имеет аналогий.

Справедливо отмечалось нашей критикой, что Бажов не обработчик уральского фольклора, а сам творец-выдумщик, что он принадлежит к талантливой семье уральских народных поэтов-сказочников.

Источник: библиотека Максима Мошкова