Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повесть Кира Булычёва «Ржавый ...» ", 11 (одиннадцать) букв:
фельдмаршал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фельдмаршал

Определение слова фельдмаршал в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В дореволюционной руской и нек-рых других армиях: высший генеральский чин, а также лицо, имеющее этот чин. прил. фельдмаршальский, -ая. -ое. Ф. жезл.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Высший военный - генеральский - чин (в армиях некоторых государств и в армии Российского государства до 1917 г.). Лицо, имеющее такой чин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фельдма́ршал — высшее воинское звание в сухопутных войсках Великобритании .

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(нем. Feldmarchall) - высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В XVI в. в германских государствах, в 1700 г. в России введено воинское звание генерал-Ф. Звание Ф. сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах.

Примеры употребления слова фельдмаршал в литературе.

Но, с другой стороны, старый фельдмаршал, после того как его умные друзья, аграрии, в знак благодарности преподнесли ему от имени всей нации поместье Нойдек, проникся любовью и к сельскому хозяйству.

Мы оставили фельдмаршала Апраксина, когда 9и отослал с Беловым срочные депеши в Петербург, то есть в самом начале сентября.

Фельдмаршал, блистательно отличившийся в турецких войнах, комтур Тевтонского рыцарского ордена в Гейльбронне, комендант Гейдельбергской крепости во время войны с Францией.

Кавабэ сказал, что все благомыслящие японцы, проникнутые чувством искренней признательности к его высокопревосходительству фельдмаршалу за его истинно гуманное отношение к побежденной Японии и за его благоуспешные неустанные заботы в направлении демократизации страны и пресечения попыток разрушительных элементов распространять тлетворные идеи, считают высокой честью для себя участвовать в деле выполнения влаголюбивых предначертаний его высокопревосходительства по части утверждения кардинальных принципов демократии.

Войдя в этот поздний час в кабинет Гитлера, Гаха сразу заметил рядом с фюрером не только Риббентропа и Вайцзекера, но и фельдмаршала Геринга, срочно вызванного из Сан-Ремо, где он отдыхал, и генерала Кейтеля, однако не увидел врача Гитлера, шарлатана по имени Теодор Морелль.

Эдна Грюн была на тридцать лет моложе фельдмаршала, и ничего нет странного в том, что вдовец влюбился.

Источник: библиотека Максима Мошкова