Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мастер кожаного мяча ", 9 (девять) букв:
футболист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова футболист

Определение слова футболист в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
футболиста, м. Игрок в футбол, спортсмен специализировавшийся на игре в футбол. Футболисты с толстыми икрами и голыми коленками метались по полю. Вересаев.

Примеры употребления слова футболист в литературе.

В школе Баранскому живется труднее, чем высокому и сильному Баранову, футболисту Барановскому и чистенькому коллекционеру марок Барановичу.

Продаются спортсмены -- футболисты, хоккеисты, баскетболисты, тренеры.

Мои глаза взметнулись на храм Игнатия Лойолы, блеснуло сияние ликующих золотых труб, как странно, что почти все увековеченные в памятниках корифеи нашей литературы сидят, немощные, в креслах на колесиках, Юнгман и Шафарик с Палацким недвижно сидят в креслах, и Маха на Петршине опирается о колонну, а католические статуи всегда в движении, они точно атлеты, они как будто непрерывно подают мяч через волейбольную сетку, они как будто только что пробежали стометровку или ловким движением метнули в даль диск, их взоры всегда устремлены вверх, как если бы они принимали подачу от самого Господа Бога, христианские статуи из песчаника с лицом футболиста, который с воздетыми руками и радостным возгласом только что забил в ворота победный гол, между тем как изваяния Ярослава Врхлицкого безвольно сидят в креслах на колесиках.

Я к ней главрежа не подпускал, а она ушла к футболисту, -- говорил сверху артист, слезая и аккуратно дотягиваясь длинными ногами с ветки на ветку.

С фотографии на Громека глядели чуть взволнованные и смущенные русские футболисты с цветами в руках, окруженные радостно приветствовавшими их людми.

Днем они вели себя, как все люди: улыбались, шутили, вспоминали, радовались, тосковали, ругались, спорили, курили, ели, пили, отдавали переработанную пищу - кто сам, кто с чужой помощью - к последнему невозможно было привыкнуть,- читали, слушали радио, смотрели телевизор и болели за футболистов и хоккеистов, писали жалобы в разные инстанции, собирали корешки, грибы, кто рыбачил, кто старался по хозяйству, другие работали в небольшой артели, - ночью их души погружались в ад.

Источник: библиотека Максима Мошкова