Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина французского художника Жюля Дюпре ", 5 (пять) букв:
хутор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хутор

Определение слова хутор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хутор — деревня в Боровиковском сельсовете Светлогорского района Гомельской области Белоруссии .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хутора. м. (от венгерск. hatar). Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Кругом Полтавы хутора окружены его садами. Пушкин. Царское правительство выдавало кулакам значительные ссуды для покупки земли и устройства хуторов. История ВКП(б).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. южн. мыза петерб. заимка сиб. ферма франц. фольварок польск. пустошная усадьба, отводная усадебка, отдельный дом, изба, с ухожами, со скотом и сельским хозяйством. У него хуторок с землицей и скотным двором. Хуторное хозяйство. Хуторские жители, хуторянин, ...

Примеры употребления слова хутор в литературе.

Пулат-хан бежал из Уч-Кургана в предгорья Алая, где недалеко от Исфары на хуторе скрывалась одна из его жен - дочь андижанского правителя Наср-эд-Дина, сына Худояр-хана, с маленьким ребенком.

Впрочем, она получила возможность перевести дыхание, все-таки она избежала гибели, Антоновы планы рухнули, и Зоська с благодарностью вспомнила хозяина хутора, этого безропотного исполнителя воли жены, который не растерялся, спас хутор и Зоську.

Брошенная на проулке арба, дровосека во дворе с наспех воткнутым в нее топором и недотесанной доской возле, взналыганные быки, лениво щипавшие посреди улицы низкорослую траву, опрокинутое ведро около колодезного сруба - все говорило о том, что мирное течение жизни в хуторе было неожиданно нарушено и что хозяева, бросив незаконченными свои дела, куда-то скрылись.

Это утопающие в зелени садов и лесов, с разливистой рекой Ворсклой, богатой рыбой, с тихим, благообразным монастырем скромный уездный городок Ахтырка да укрывшийся вдали от шума и городского гама хутор Доброславка на Харьковщине.

Егор Васильевич Мдухаев родился на лесном хуторе в южных краях России - и балаболить начал сразу же, как научился говорить.

Когда под крылом самолета перестали мелькать хутора, балочки и потянулась обнаженная степь, в голову полезли тревожные мысли: а вдруг этот компас врет?

Источник: библиотека Максима Мошкова