Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине ", 5 (пять) букв:
хотин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хотин

Определение слова хотин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на Украине, Черновицкая обл., на р. Днестр. Сыродельный, винодельческий заводы, фабрика художественных изделий. Историко-революционный музей. Известен с 10 в. Замок (13-15 вв.), княжеский дворец (15 в.), часовня (15 в.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Хотинского района Черновицкой области УССР. Расположен на р. Днестр, в 20 км от ж.-д. станции Каменец-Подольский (на линии Ларга ≈ Гречаны). Известен с 10 в. В 10≈11 вв. в составе Киевской Руси , в 12 в. ≈ Галицкого, с 1199 ≈ Галицко-Волынского ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хоти́н — город в Черновецкой области Украины , административный центр Хотинского района .

Примеры употребления слова хотин в литературе.

Крым-Гирей задержался в Каушянах, не распуская армию, и на вопрос до Тотта, почему бы не навестить Бахчисарай, ответил: -- Я жду, когда дуралей Эмин-паша двинется со своей голытьбой к Днестру, чтобы повесить его на воротах Хотина.

Разлаяв Войновича, светлейший призвал Попова: -- Так что там Ванька Салтыков: взял Хотин или нет?

Достоинство можно сохранить даже в поражении, и печать достоинства лежала на лицах старых длинноусых польских воинов, которые выиграли множество битв за свою тяжелую жизнь, а может, когда отступали еще под Цецорой и громили султанское войско под Хотином, защищая отчизну не чужими руками, а своей грудью и в эти степи пошли не по собственной прихоти, а по своему жолнерскому долгу и теперь тоже отступали после поражения с опущенными головами и со слезами на глазах, хотя были людьми твердыми и могли сдерживать стоны даже при тяжелейших ранах.

Император желал бы сразу идти на Белград, утверждая свою империю на берегах Адриатики, Кауниц же доказывал ему, что лучше сразу штурмовать Хотин и спускаться не к Средиземному, а к Черному морю, противодействуя влиянию русских на Дунае: -- Стоит ли вашему величеству ссориться с султаном?

Австрийцы не спеша заняли Яссы, принц Иосия Кобургский блокировал подходы к Хотину, а сам император тронулся к Белграду.

Фатализм, которым она с малолетства была напитана, сказал ей, что это самый тот, неизбежимый ею, суженый ей роком, что она ведена с пепелища отцовского дома в Хотин и оттуда в страну, о которой и не мыслила никогда, потому единственно, что еще при рождении назначено ей любить русского, именно Волынского.

Источник: библиотека Максима Мошкова