Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какое средство является старейшим, применявшимся при малярии? ", 5 (пять) букв:
хинин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хинин

Определение слова хинин в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Белый порошок горького вкуса из коры хинного дерева употр. как лекарство. прил. хинянный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хини́н — основной алкалоид коры хинного дерева с сильным горьким вкусом, обладающий жаропонижающим и обезболивающим свойствами, а также выраженным действием против малярийных плазмодиев . Это позволило в течение длительного времени использовать хинин как ...

Примеры употребления слова хинин в литературе.

Мы увидим это же состояние в застарелых случаях малярии, у больных, побывавших в руках аллопатов, напичканных большими дозами хинина и мышьяка, с постоянными ознобами, истощенной верхней половиной тела, с морщинистой и желтой кожей, поносом, увеличенными печенью и селезенкой, у которых можно прощупать мезентериальные лимфоузлы.

Таким образом, вы видите, что Апис показан при довольно серьезных формах этого страдания, испорченных чрезмерным употреблением хинина, и при хронических формах, когда бывает подорвано общее здоровье и произошла болезнь печени, селезенки и т.

Послал ли он ангела с хинином к Хьюберту, когда тот, сраженный лихорадкой, лежал в боливийских джунглях, слушая, как вопят болотные птицы?

Если бы английский химик Уильям Перкин жил на несколько десятилетий позже, он бы даже и не пытался получить противомалярийный препарат хинин из анилина.

И мы делали вид, что глотаем порошки при сестре, а сами прятали порошки хинина и аспирина за лифчиком, чтобы принять их тогда, когда потребуется.

Например, дети более чувствительны к морфину, стрихнину, менее к атропину, хинину, сердечным гликозидам.

Источник: библиотека Максима Мошкова