Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Патологический дыхательный шум ", 4 (четыре) буквы:
хрип

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хрип

Определение слова хрип в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хрипа, м. только ед. То же, что хрипение. Предсмертный хрип. Раздается хрип. Потеря полного голоса при горловых заболеваниях. У больного насморк, хрип, кашель. Хриплый звук. Отрывочные хрипы. Звуковое явление в легких при нек-рых заболеваниях. Прослушать ...

Примеры употребления слова хрип в литературе.

Тогда Пан, словно молния, бросается к ней, а она обеими руками судорожно прижимает альма к своей груди, откуда рвутся неистовые хрипы.

Вскоре к обычным для Антракса звукам прибавился дружный храп, очень похожий на смертные хрипы разъеденных кислотой глоток.

Да и трудно назвать отдыхом сон, в котором мерещились блескучие разрывы гранат, горящие фигуры людей, стоны, хрип, крики.

Булькающий хрип и сипение, наряду с брыканиями, выдавали мощный резерв воли к жизни.

Он как бы выдернул из рук лабуха гитару, побренчал, а затем, аккомпанируя, чистым и без хрипа голосом пропел маршеобразное вступление Второй виолончельной сонаты.

Но еще страшнее этих слов были сопровождающие их звуки: задавленный стон, булькающий хрип, резко оборвавшийся вскрик, тонкий, подвывающий плач, тоже резко оборвавшийся, глухие, с коротким треском удары, словно там вспарывают подушки.

Источник: библиотека Максима Мошкова