Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арабское летоисчисление ", 6 (шесть) букв:
хиджра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хиджра

Определение слова хиджра в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хиджры, ж. То же, что геджра.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хиджра : Хиджра — переселение пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Хиджра — каста людей «третьего пола» в Индии, Пакистане и Бангладеш. Лунная Хиджра — лунный календарь в исламе, официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Солнечная Хиджра ...

Примеры употребления слова хиджра в литературе.

Подобный запрет существовал на Старой Земле и на многих мирах Гегемонии еще до Хиджры, однако Альтинг принял решение, по которому разрешалось изготавливать андроидов для использования на Окраине.

Сусане Бомбаль Когда Иран в шестом столетье хиджры Увидел с минаретов черный рой Щетинящейся пиками пустыни, Аттар из Нишапура посмотрел На розу и сказал, почти неслышно, Как бы мечтая, а не говоря: -- Твой смутный мир в моих ладонях.

В Медине, где среди арабов-ансаров было немало христиан, а также до их выселения или истребления - много иудеев, в том числе, очевидно, и книжников, вступавших с мухаджирами в беседы и споры о вере, в первые годы после хиджры создалась обстановка, благоприятствовавшая разработке вероучения и культа.

С момента этого переселения ведется мусульманский лунный календарь хиджры.

Им приписывается особая магическая сила: угроза хиджры поднять юбку и показать свои изуродованные гениталии вызывает панический ужас, это равносильно проклятию.

Источник: библиотека Максима Мошкова