Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Курорт в Латвии ", 5 (пять) букв:
цесис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова цесис

Определение слова цесис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Це́сис — железнодорожная станция на линии Рига - Лугажи , ранее являвшейся частью Псково-Рижской железной дороги . Станция до 1919 года носила название Венден . Прежний вокзал разрушен в 1944 году в ходе военных действий, новый вокзал был построен в 1946 ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЦЕСИС (до 1917 официальное название Венден) город в Латвии, на р. Гауя. Железнодорожная станция. 22 тыс. жителей (1989). Пищевая промышленность; предприятия стройматериалов и др. Исторический и художественный музей. Известен с 1206.

Примеры употребления слова цесис в литературе.

После приезда Солля в Цесис Квэпу оставалось завершить маскарад, который однажды уже был проделан с Залинем.

Когда на участке Цесис -- Си-гулда пехота сделала в течение суток 70-километровый марш-бросок, киномашины выезжали вперед к местам кратковременного отдыха полков, передавали сводки Совинформбюро и проигрывали пластинки на радиоле.

Дело обошлось без него - милиция города Цесиса прислала в Ригу вполне законченное дознание.

Ты виноват перед товарищами из Цесиса и передо мной, - недовольно заявил Кручинин.

Когда Грачик рассказал о происшествии с падением человека под колеса поезда между Цесисом и Ригой, точнее - на перегоне Арайши - Игрики, Кручинин с неподдельным удовольствием воскликнул: - Преступник получил то, что ему причиталось.

Но в Цесисе, где он устроился на работу по имевшемуся у него чужому документу, начались странности: к нему подошел незнакомый человек и пригласил его для разговора в буфет.

Источник: библиотека Максима Мошкова