Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Узловат Кузьма, развязать нельзя» (загадка) ", 4 (четыре) буквы:
цепь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова цепь

Определение слова цепь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Цепь — конструкция, состоящая из одинаковых жёстких деталей, называемых звеньями , подвижно соединённых последовательно. Устаревшее название — верига (в болгарском языке так и называется сейчас). В технике: составная часть цепной передачи ; рабочая часть ...

Примеры употребления слова цепь в литературе.

Бормотание цепей, плеск, оранжевые абажурчики на галерейке, плеск, липкая от луны водяная гладь, -- и вдали, в черной паутине высокого моста, пробегающие огоньки.

Но вот судьба заносит вас на Авиамоторную -- и с этого момента начинается цепь событий, нами совершенно не ожидаемых.

Председатель комиссии по встрече автопробега протянул в своей приветственной речи такую длинную цепь придаточных предложений, что не мог из них выкарабкаться в течение получаса.

Преграда из первобытных скал длиной в две тысячи пятьсот километров от семьдесят второго до девяносто пятого меридиана покрывает две провинции - Агру и Калькутту, два королевства - Бутан и Непал - цепь гор, средняя высота которой на треть выше вершины Монблана.

За Тарн и Гаронну, через Арманьякские трясины, минуя быстротечную Лоссу, по длинной долине Адура еще немало лиг предстояло пройти Отряду, прежде чем влиться в мрачную рать, словно грозовая туча, медленно двигавшуюся на юг, к цепям снежных вершин, по ту сторону которых никогда еще не видели английских знамен.

Ладно,-- продолжал меж тем Азат,-- растягиваемся цепью так, чтоб каждый видел соседа, и медленно идем по болоту.

Источник: библиотека Максима Мошкова