Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Примитивное орудие для обмолота хлебов из длинной деревянной ручки и короткого била, соединённых ремнём ", 3 (три) буквы:
цеп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова цеп

Определение слова цеп в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Цеп ( чеп , молотило ) — примитивное орудие для обмолота . Обычно состоит из двух подвижно связанных концами палок: более длинная (до 2 м) рукоятка и более короткая (до 0,8 м) рабочая часть, ударяющая по злакам . Рукоятка называлась держало, держалкою, ...

Примеры употребления слова цеп в литературе.

Тяжелыми сапогами были растоптаны тонкие астры и тучные агавы, вырванные колья вьющихся виноградных лоз и глициний стали цепами в привычных руках.

Этого времени вполне хватило Крымову, чтобы узнать все о дедушке уважаемого Боруха, о склочном характере его теши, о цепах на золото и изюм, услышать мнение о современной политической обстановке и грустную оценку Гиршмана всем самодержцам России, начиная от Ивана Грозного и кончая Горбачевым.

Когда Гусята, дочитав, оторвал длинный нос от бересты и поднял глаза, Данила был уже в седле -- передохнувший Волчик жарко затанцевал под седоком, почуяв на хозяине красивую боевую кольчугу и дорожный плащ -- не зря, ой не зря хозяин подхватил с земли оброненный давеча цеп.

Там было нацарапано кривыми буквами нечто вроде прейскуранта: борона - два пуда пашеницы стан - девять пудов подножка к стану - два пуда воробы - два пуда скальница - один пуд прялка - пять пудов дуплянка - два пуда цеп с калдаей - один пуд горобок - один пуд.

Струан отпустил сложенный цеп, и он с противным звяканьем повис на его руке на всю длину.

То пойдет украдкой вырубит еловый шест для рукоятки граблей либо для косовища, то заскочит в дубняк, и если выберет било для цепа, то только поднимай цеп: било само будет молотить.

Источник: библиотека Максима Мошкова