Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кто сконструировал вертолёт? ", 3 (три) буквы:
фок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фок

Определение слова фок в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОК Владимир Александрович (1898-1974) физик-теоретик, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1968). Фундаментальные труды по квантовой механике и электродинамике, общей теории относительности. Исследования по распространению радиоволн, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фока, м. (гол. fok) (мор.). Нижний прямой парус на фок-мачте.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фок — в греческой мифологии сын Эака и нереиды Псамафы . Его имя по-гречески значит «тюлень». Может смешиваться со своим тёзкой . Его жена Астеродия (дочь Деиона ), сыновья-близнецы Крис и Панопей . Сыновья Фока поселились в уже названной так Фокиде, либо ...

Примеры употребления слова фок в литературе.

Лорка Брока легла в дрейф, грот и фок яростно полыхали вместе со всем такелажем.

Развернув стаксель и штормовой фок и загородив бизань, Джэм Уэст почти остановил шхуну, закачавшуюся на длинных высоких волнах.

Боцман велел матросам убрать брамсель, марсель и топсель, оставив бизань, косой фок и стаксели, которых было достаточно, чтобы преодолеть расстояние, отделявшее нас от суши, за несколько часов.

Лейтенант распорядился взять нижние рифы у бизани, фор-стакселя и штормовой фок, надеясь выдержать ветер и не отклониться к востоку, где скопились дрейфующие льды, плыть среди которых было бы для корабля смертельно опасно.

Суер-Выер, когда имел желание, добавлял к Фоку - Строт, ко Гроту - Эск, с Бизанью же устраивались еще большие сложности.

Передний парус, фок, подтянули шкотом так, что он стал против ветра и работал назад, а задний, грот, вытянули шкотом втугую, и он слабо работал вперед.

Источник: библиотека Максима Мошкова