Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Буква греческого алфавита ", 2 (два) буквы:
фи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фи

Определение слова фи в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. нескл. Название буквы греческого алфавита. предикатив разг. Выражение презрения, отвращения, неодобрения как действие. межд. разг. Употр. при выражении презрения, отвращения, неодобрения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У строчной буквы начертание двоякое: и ; орфографического значения различие не несёт (определяется, как правило, типом шрифта, так же, как варианты начертания букв эпсилон и каппа ). В древнейших вариантах греческого алфавита буква фи отсутствовала. В отличие ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
междом. (разг.). Обозначает презрение, отвращение. Вы знаете, что для меня теперь Малевский - фи! Тургенев.

Примеры употребления слова фи в литературе.

Помимо нее, среди воинов появлялись и прочие воительницы, Фи, Нимэйн, Бадб и Маха, и, охваченные исступлением битвы, вдохновляли их на новые подвиги.

И села составлять список гостей, по капризу воображения начав его с Веры и Басилея Коварди, продолжив Астерием Коровиным и бобром Фи.

Небольшой, пестрый, каштаново-серенький куличок, названный охотниками таким именем именно потому, что крик его похож на повторение слога фи, фи.

Фи, от вашего подарка что-то уж слишком попахивает парфюмерной лавкой!

Источник: библиотека Максима Мошкова