Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одноглазая молодая женщина, олицетворяющая зло в славянской мифологии ", 4 (четыре) буквы:
лихо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лихо

Определение слова лихо в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(вост. — слав.) — воплощение злой доли, тощая женщина без одного глаза, встреча с которой предвещает несчастье и может привести к потере руки или гибели человека.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. (устар. и прост.) То же, что зло (в 1 и 2 знач.). Навидаться всякого лиха. * Поминать лихом (разг.) - вспоминать плохо о ком-чем-н. Хватить, хлебнуть лиха (разг.) - узнать горе, беду. Почем фунт лиха (узнать, понять) (разг.) - узнать сполна горе, ...

Примеры употребления слова лихо в литературе.

Он лихо заломил фуражку, как было принято в 82-й авиадесантной дивизии, - ее эмблему он заранее пришил на рукав.

И чуть улыбнулся, увидев, как Алешин, красный, сразу захмелевший, блестя глазами, разворачивал хрустящую серебристую обертку второй плитки шоколада, добавил: - Очень здорово и лихо вы пили!

И поехал он нетропленой тропой на усталом коне куда глаза глядят, и серые сумерки кутали сизым пологом скучные еловые перелесочки, и вьюжило ему вослед, заметая следы, а новгородцы-победители, аршинники, весовщики, счетчики-алтынники, остались в теплых домах, и самая из всех злейшая баба-изъедуха поостереглась мужа-смиренника чем-либо попрекнуть, ибо чуяла - нынче прирученный тихоня может впервые платок с нее снять, проверяя, крепки ли волосы, тогда и дальше держись, лиха беда - начало, и, вспомнив былые денечки ласковые, красные, сама ластилась: ты ж мой могученький, ты ж мой желанненький.

Арнвид мотнул своей маленькой головой в сторону Тейта, его глаза необузданно сверкали, и он что-то крикнул, снова затягивая песню, а все мужчины стали вторить ему: Лихо мы рубились, Все сыны Аслауг, Острым мечом пробудили бы Спящую Хильд, коли бы знали.

Вот нас настигает сзади могучий вал, он подкатывается под изогнутый серпом ахтерштевень и поднимает лодку высоко вверх, мы балансируем на самом гребне, тут он обрушивается и бросает нас вперед, и вместе с водой и ветром мы лихо несемся прямо в глубокую сине-зеленую ложбину.

Давид Бакрадзе лихо, по-горски, свистнул, а рота басами подхватила: Ой ты, Галю, Галю, молода-ая.

Источник: библиотека Максима Мошкова