Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Парча с шитьём металлическими нитями ", 4 (четыре) буквы:
ламе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ламе

Определение слова ламе в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Ламе — крупный древний ударный кратер в юго-восточной материковой части видимой стороны Луны . Название присвоено в честь французского математика , механика , физика и инженера Габриеля Ламе (1795—1870) и утверждено Международным астрономическим ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАМЕ (Lame) Габриель (1795-1870) французский математик и инженер. В 1820-32 работал в России, член-корреспондент Петербургской АН (1829). Труды по математической физике, теории упругости. Разработал теорию криволинейных координат.

Примеры употребления слова ламе в литературе.

Но наконец его ноги оказались полностью свободными, и я подполз под валуном, чтобы помочь Ламе усесться на выступе скалы.

Я отнес обе палки Ламе, и он сразу же засунул короткие перекладины себе под подмышечные впадины.

Учитель, - обратился я к Ламе, - эта вода должна была находиться здесь на протяжении миллиона лет.

Я тут же выскочил из комнаты и побежал сообщить Ламе о том, что обнаружил очень любопытную комнату - совершенно зеленую комнату, в которой находятся странные штуковины, заключенные в какое-то вещество, похожее на стекло, которое вовсе не стекло.

Я принес ее Ламе, тот осмотрел ее и, прочтя какие-то инструкции, сказал: - Передай-ка мне этот большой сосуд, который стоит вон там, вверх ногами.

Самым невероятным было то, что на этой картинке я увидел самого себя, помогающего Ламе усесться в кресло, а затем везущего его по комнатам.

Источник: библиотека Максима Мошкова