Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мифологический предок поляков, брат Чеха и Руса ", 3 (три) буквы:
лях

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лях

Определение слова лях в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лях , мн. ч. ля́хи — слово в летописи Нестора , первоначально употреблявшееся для обозначения западнославянских племён — полян , лютичей , мазовшан и поморян . Славяне же те пришли и сели на Висле, прозвавшись Ляхами, а от тех Ляхов прозвались Поляне Ляшськие, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: поляк.

Примеры употребления слова лях в литературе.

Бульбы, горит монастырь в ночи, горят хаты, горит сам Бульба на костре, разложенном ляхами.

Киевского, то знай, что мы не Венгры, не Ляхи, а потомки Государя единого.

Но еще не мог он властвовать действительно: Венгры, Ляхи, Князья соседственные и гордые Бояре надеялись пользоваться его малолетством.

Гурьев с войсками и артиллерией вошел в лес, где пировали гайдамаки, и сказал, что прислан самой государыней, дабы облегчить холопам борьбу с ляхами ненасытными.

Многие Славяне, единоплеменные с Ляхами, обитавшими на берегах Вислы, поселились на Днепре в Киевской губернии и назвались Полянами от чистых полей своих.

Со стороны Польши не могло быть также никакой опасности: в то время, когда Конрад Семовитович мазовецкий был в Луцке у Мстислава, в Любомль к больному Владимиру приехал лях из Люблина и объявил, что ищет Конрада, потому что Лешко Черный краковский умер, и люблинцы послали за Конрадом, хотят, чтоб он княжил в Кракове.

Источник: библиотека Максима Мошкова