Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В тибетской мифологии - божества, обитающие в небе ", 3 (три) буквы:
лха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лха

Определение слова лха в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(тибет.) — «бог» — горные и небесные божества, защищающие человека. По преданию, Л. возникли из скорлупы первородного яйца, породившего первочеловека. Считается, что каждого человека сопровождает группа из пяти Л., защищающих его и помогающих ему в отношенях ...

Примеры употребления слова лха в литературе.

Около полуночи этот лха вкатился в комнату и был поражен видом аденом, вздувающихся и опадающих при дыхании женщины.

Раньше он ничтоже сумняшеся отмел бы доказательства существования лха, доставленные его затуманенным взором, и списал бы все на галлюцинацию, навеянную народными байками.

Глядя на безликий черный пузырь головы лха, Элиот ощущал встречный взгляд, причем взгляд понимающий, взгляд существа, наделенного индивидуальностью.

Словно колебания оболочки лха порождали дуновения, доносящие по воздуху эмоциональный запах его личности.

У Элиота сложилось впечатление, что лха смахивает на старого полоумного дядюшку, любящего сидеть в подвале под лестницей, глотая мух и хихикая себе под нос, но зато умеющего предсказать, когда выпадет первый снег, и подсказать, как починить хвост воздушного змея.

В страхе лха появились утешительные нотки, и хотя Элиот понимал, что именно эту ошибку люди допускают во всех фильмах ужасов, он все-таки просунул руку в комнату и начал нашаривать выключатель, в душе опасаясь, что его в любую секунду утащат внутрь и сожрут.

Источник: библиотека Максима Мошкова