Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первый город шумеров ", 5 (пять) букв:
лагаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лагаш

Определение слова лагаш в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
древнее государство в Шумере на территории современного Ирака. Включало ряд поселений: Гирсу (современное городище Тепло), собственно Лагаш, или Урукуга (современное городище Эль-Хиба), Сираран, или Нина (современное городище Сургуль), и др. Археологические ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Первые поселения в кон. 5-го тыс. до н. э., расцвет в 26-24 вв. и в 22 в. (при Гудеа). С 21 в. до н. э. утратил значение. Археологические раскопки ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лагаш — шумерский город-государство в Древней Месопотамии ( Ирак ). Город был населён преимущественно шумерским населением, которое занималось, как и в остальных шумерских городах, земледелием и торговлей.

Примеры употребления слова лагаш в литературе.

Это был широкоплечий, широкогрудый человек родом из Лагаша, в Киш его продали еще мальчиком, и ему неведомо было иное ремесло, кроме войны.

Из одного плохо сохранившегося текста можно заключить, что воины Лугальзаггиси дважды совершали набег на Лагаш и дважды вынуждены были вернуться ни с чем201.

Только храм-крепость Гирсу, посвященная богу Нингирсу, где укрылся царь Лагаша Урукагин, продолжала оказывать сопротивление.

Царь Гуммы решил уничтожить опасный очаг новшеств и заодно присоединить Лагаш к своей державе.

Прошло очень немного времени с того дня, когда Лагаш был подвергнут разгрому, и предсказание шумерского писца свершилось.

После потопа первыми протогосударственными образованьями Месопотамии становятся города Киш на севере и Лагаш на юге.

Источник: библиотека Максима Мошкова