Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Борода велика, в ума ни на ...» (посл.) ", 4 (четыре) буквы:
лыко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лыко

Определение слова лыко в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мн. лыки, лык, лыкам, ср. Луб молодой липы, ивы и нек-рых других деревьев, разделяемый на слои и узкие полосы. Драть л. Лапти из лыка. * Лыка не вяжет кто (прост.) - настолько пьян, что не может связно говорить. Не лыком шит кто (прост.) - понимает, ...

Примеры употребления слова лыко в литературе.

Они все тут немного важничали, особенно передо мной, потому что я им казался человеком столичным, и они старались подчеркнуть, что они, мол, хотя и провинциалы, но тоже не лыком шиты.

Веники эти привозили возами из глухих деревень, особенно много из-под Гжели, связанные лыком попарно.

А что твоя треть, Онфим, - оборотил он строгий взор в сторону Лыка, - поболе хошь еговой трети, дак то иная печаль.

В наших кинокартинах Тосины соотечественницы творили такие дела малость поскромней, но тоже сразу было видно, что они не лыком шиты и распрекрасно знают, почем сотня гребешков.

Саня Костырь в той артели, редкий и старательный мастер, у которого дома облизана кажная вещь, у коего инструмент наточен так, что волос на лету разрежет, который срубит любой самый хитрый угол, славно косит, чеботарит, плетет из лыка и корня, ко всякому рукоделью мастак, ну и выпить не дурак, в дружине коли, коли со всеми.

Точнее, привязали веревками из прочного лыка к толстым бамбуковым стволам и понесли по каким-то малохоженым тропам.

Источник: библиотека Максима Мошкова