Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в северном Китае ", 4 (четыре) буквы:
лоян

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лоян

Определение слова лоян в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Китае, в пров. Хэнань. 760 тыс. жителей (1990). Машиностроение, хлопчатобумажная, строительная, резинотехническая, пищевая промышленность. Основан в 1108 до н. э. Столица китайских династий: Чжоу в 770-516 до н. э., Поздняя Хань в 25-220 н. э. и ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лоя́н — городской округ на западе провинции Хэнань в Китае . Округ примыкает на востоке к городскому округу Чжэнчжоу , где размещается правительство провинции Хэнань.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Китае, в провинции Хэнань, на реке Лохэ (бассейн Хуанхэ). 450 тыс. жителей (1958). Железнодорожная станция, узел автодорог. За годы народной власти Л. стал крупным промышленным центром с развитым машиностроением и металлообработкой (заводы тракторный, ...

Примеры употребления слова лоян в литературе.

Я осмелюсь выполнить ваш приказ о вступлении с войском в Лоян лишь в том случае, если вам удастся испросить у Сына неба позволения устранить Чжан Жана и его приспешников.

Получив приказ, Дун Чжо тотчас же поднял войска и вместе с Ли Цзюэ, Го Сы, Чжан Цзи и Фань Чоу двинулся в Лоян, оставив своего зятя Ню Фу охранять Западную Шэньси.

Войска, охранявшие перевал, немедленно послали гонца в Лоян уведомить Дун Чжо о своем опасном положении.

Если он захватит Лоян и убьет Дун Чжо, то у нас не станет волка, но зато появится тигр.

Так как Лоян был столицей Ханьской династии вот уже более двухсот лет, то самой судьбой предписано ему захиреть, -- начал Дун Чжо.

Военачальник Чжао Цинь, узнав о том, что Дун Чжо покинул Лоян, оставил перевал Сышуй, который тотчас же был занят войсками Сунь Цзяня.

Источник: библиотека Максима Мошкова