Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пьеса российского драматурга Афанасия Салынского «... для узкого круга» ", 4 (четыре) буквы:
ложь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ложь

Определение слова ложь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лжи, мн. нет, ж. Неправда, намеренное искажение истины. Наглая ложь. Невинная ложь. Изобличить кого-н. во лжи. Это возмутительная ложь.

Примеры употребления слова ложь в литературе.

В самом деле, они присваиваются Ему всегда ввиду чего-либо встречающегося среди творений, поскольку же все частное, отдельное, имеющее противоположность может подходить Богу только с крайним умалением Его, утвердительные определения в отношении Его пусты, как говорит Дионисий: если назовешь Его истиной, на ум приходит ложь, если назовешь добродетелью, на ум приходит порок, если назовешь субстанцией, на ум приходит акциденция и так далее, тогда как Бог если и субстанция, то всеобъемлющая, которой ничто не противостоит, и если истина, то лишь всеобщая и без противоположений, почему эти частные имена могут подходить ему лишь с бесконечным умалением.

В храме Алат настоящие маги, они сумеют разглядеть такую неуклюжую ложь.

Но, если Драпеко и Алкснис коммунисты, то они должны знать, что изначально это не было лицемерной ложью.

Ложь, фальсификация, подделка, судебная амальгама приняли небывалые еще в истории размеры и, как показывает дело Кирова, непосредственно угрожают сталинскому режиму.

И мы понимаем теперь губительную ложь аморализма, который предоставляет человеку свободу -- гибнуть и закармливает больную душу сладостями, когда для выздоровления ей нужны горькие лекарства.

До Унамуно, Асорина, Диаса, Лорки Достоевский говорит о сущности Дон Кихота как о жажде спасти ложь как единственную и доподлинную правду еще большей ложью.

Источник: библиотека Максима Мошкова