Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шерстяная или полушерстяная ткань с глянцем ", 7 (семь) букв:
люстрин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова люстрин

Определение слова люстрин в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Тонкая темная ткань с глянцем. прил. люстриновый -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЮСТРИН (франц. lustrine) тонкая темная шерстяная или хлопчатобумажная ткань с блеском. Получила распространение с 18 в. Из люстрина шьют главным образом летние пиджаки.

Примеры употребления слова люстрин в литературе.

Ко второй половине 1920-х годов люстрин давно вышел из моды и стал одним из самых дешевых видов сукна.

Только на прошлой неделе я отнесла к мистеру Ничему затканный серебряными цветами люстрин и штуку черного пу-де-суа.

Красное камчатное, - темно-оранжевое, белые и желтые люстрины, - тафтяное коричневое, - кружевные чепчики, спальные кофты и удобные нижние юбки.

При описании воробьяниновской одежды и обуви авторы намеренно акцентируют контрасты, указывающие на социальный статус героя в прошлом и настоящем: старые, хоть некогда дорогие и модные брюки, обувь добротная, изящная, но устаревшего фасона, щегольской жилет от вечернего костюма времен империи, вот только выцветший и абсолютно неуместный при заправленных в сапоги брюках, элегантная, однако изрядно поношенная шляпа -- все свидетельствовало, что владелец прежде был богат, в советскую же эпоху стал мелким служащим -- той категории, для которой чуть ли не униформой считались пиджаки из дешевого люстрина.

Источник: библиотека Максима Мошкова