Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пещера, которую называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи» ", 5 (пять) букв:
ласко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ласко

Определение слова ласко в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ласко — фамилия. Список известных носителей: Ласко, Катрин — Катрин Ласко (фр. Catherine Lascault; род. 1961, Страсбург) — французская актриса Ласко, Лех — Лех Ласко (польск. Lech Łasko; 2 июня 1956 года, Свидник) — польский волейболист, игрок национальной ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Ляско (Lascaux), палеолитическая пещера близ г. Монтиньяк, на Ю. Франции (департамент Дордонь). Открыта в 1940, исследовалась французским учёным А. Брейлем и др. На стенах Л. найдены нанесённые гравировкой, монохромной и полихромной росписью изображения ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАСКО (Lascaux) пещера во Франции, ок. г. Монтиньяк, с гравированными и живописными настенными изображениями (охоты на бизона, оленей, диких быков, лошадей) позднепалеолитического времени.

Примеры употребления слова ласко в литературе.

Недаром Белый Клык впервые увидел дневной свет в уединенном логовище и в первых же своих битвах имел таких противников, как белая куропатка, ласка и рысь.

Пока он с визгом и воем пятился назад, ласка подбежала к своему детенышу и скрылась с ним в кустах.

Волчонок еще не знал, что маленькая ласка -- один из самых свирепых, мстительных и страшных хищников Северной глуши, но скоро ему предстояло узнать это.

И вдруг прыжок, за которым он не мог уследить своим неопытным глазом, -- тонкое желтое тело на одну секунду исчезло из его поля зрения, и ласка вцепилась ему в горло, глубоко прокусив шкуру.

Не дав тонкому желтому тельцу даже опуститься на землю, волчица подхватила его на лету, и ласка встретила свою смерть на ее острых зубах.

Семь птенцов куропатки и маленькая ласка -- вот и вся добыча волчонка.

Источник: библиотека Максима Мошкова