Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приморская пустошь в Западной Европе ", 5 (пять) букв:
ланды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ланды

Определение слова ланды в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́нды ( Гасконские Ланды , ) — природная область на юго-западе Франции . Включает департаменты Жиронда , Ланды и Ло-и-Гаронна . Ланды представляют собой наклонённую равнину между Атлантическим океаном и Пиренеями . На равнине преобладают песчаные почвы. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Низменные прибрежные песчаные равнины на юго-западе Франции, по берегам Бискайского залива.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАНДЫ (Landes) низменность на юго-западе Франции, вдоль побережья Бискайского зал. Длина 230 км; отделена от моря полосой дюн шириной 7-8 км.

Примеры употребления слова ланды в литературе.

Тем временем другая часть двинется на Они, Сентонж, Ангумуа и Гасконь, а также на Перигор, Медок и Ланды и, не встречая сопротивления, займет города, замки и крепости.

Серебряные и медные колесницы, Стальные и серебряные носы кораблей, Бьют пену, Подымают слои терновых кустов, Текучести ланд И огромные колеи отлива, Тянутся кругообразно к востоку, К столпам леса, К середине насыпи, Угол которой избит водоворотами света.

Если вы уже освободились, - услышал Валентин голос Грегори Ланды, - то я буду рад видеть вас в своем кабинете.

Валентин подтащил стул к левой стене и расположился напротив Ланды, который уже успел оккупировать скамейку, развалившись на ней в самой непринужденной позе.

Он пожал протянутую ему руку, и широкая ладонь Ланды стиснула в ответ его длинные тонкие пальцы.

Увидев справа от Ланды сидящего на простом деревянном стуле Майлза Донована, Валентин почувствовал, как сердце его провалилось в желудок.

Источник: библиотека Максима Мошкова