Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приставка к слову, делающая его очень маленьким ", 5 (пять) букв:
микро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова микро

Определение слова микро в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИКРО... (от греч. mikros - малый) часть сложных слов, указывающая на малую величину чего-либо, напр., микроорганизм. Приставка для образования наименьших дольных единиц, равных одной миллионной доле исходных единиц; обозначение: мк.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(от греч. mikros - маленький). Первая часть составных слов обозначающая: очень маленький или относящийся к очень малым предметам или к приборам для наблюдения и измерения малых предметов, напр. микроорганизм, микроскоп.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Микро происходит от [микрос] – , и может означать: Микро- , микр- — начальная часть сложных слов, указывающая (в противопоставление макро ) на малость размеров чего-либо (например микроклимат , микроорганизм , микробиология , микроминиатюра , микропроцессор ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значения: очень малый (микроорганизм, микроэлемент и т.п.); связанный с изучением очень малых предметов, величин (микроанализ, микроаналитический, микробарограф, микробиология, микроскоп и т.п.); одна миллионная доля ...

Примеры употребления слова микро в литературе.

Для того, чтобы процессы ассимиляции и диссимиляции пищи шли в организме нормально, он должен на молекулярном уровне содержать в себе до 80 микро- и макроэлементов.

Эта власть, проникающая технологическими орудиями в микро- и макрокосмос вплоть до самых далеких, лишь в общих чертах вырисовывающихся пантокреатических пределов, не касается, однако, самого человеческого организма.

Мне кажется, смысл прочитанного заключается не столько в том, чтобы запомнить в подробностях все это многосложное единство микро- и макрокосмоса, сколько в том, чтобы осознать факт его существования.

Человеку, далекому от физики, порой трудно пред- ставить, сколь фантастична и сколь неразрывна связь микро- и макромира - мира элементарных частиц и мира Вселенной.

Так естественное единство микро- и макромиров, сохраняясь невредимым, получало понятное объяснение.

Когда подворачивался случай - а марсиане не избегали, но и не искали сами возможностей подвергнуться эксперименту, их поражали электрическими разрядами во много миллионов вольт, захватывали в сильные и слабые магнитные поля, подвергали воздействию микро- и макроволн.

Источник: библиотека Максима Мошкова