Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каслинский промысел ", 5 (пять) букв:
литьё

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова литьё

Определение слова литьё в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
литья, мн. нет, ср. (тех.). Изготовление изделий из плавкого вещества (преимущ. из металла) посредством отливки расплавленного материала в форме. собир. Литые металлические вещи. Чугунное литье. Мрамор и бронзовых статуй литье. Демьян Бедный.

Примеры употребления слова литьё в литературе.

И подобно тому как художник растворяет дом, тележку, людей в поразительном световом эффекте, который уравнивает предметы, так Берма прикрывала широкими пеленами ужаса или нежности слова одного и того же литья, сглаженные или, напротив, высокопарные, которые посредственная актриса отчеканивала бы все до единого.

Забойщики, вагранщики, сверловщики, чеканщики Строгальщики, клепальщики, бойцы и маляры, Выблескивая в лоске литье ребер и чекан щеки Лихорадили от революционных малярий.

Он смотрел, как выходили и входили люди, и его технически достаточно опытный глаз рассеянно играл со связями ковки и литья, вальцовки и клепки, конструкции и исполнения, исторического развития и современного уровня, из которых состояло изобретение этих бараков на колесах для перевозки людей.

Мы знакомимся случайно, мы рекламные агенты, я продаю синтетический дубитель, он предлагает пресс-формы для литья из пластмасс.

Оно и выходит, что около каслинского фигурного литья, кроме художников, немало народу ходило.

В этом году тепло наступило поздно, и только после майских праздников Ольга Порфирьевна распорядилась отворить балконную дверь, смыть пожелтевшие за зиму бумажные полоски и заодно навести чистоту на балконе, обнесенном чугунными перилами, представлявшими собою тоже музейную ценность - один из шедевров каслинского литья.

Источник: библиотека Максима Мошкова