Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский мореплаватель, географ XIX века, участник кругосветной экспедиции В.М.Головнина (1817-19 гг.), руководитель исследований Новой Земли и Баренцева моря (1821-24 гг.) ", 5 (пять) букв:
литке

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова литке

Примеры употребления слова литке в литературе.

Новой Земли в составе советского и американского транспортов в охранении четырех советских тральщиков вышел из губы Литке и, зайдя ненадолго в бухту Белушью, направился в Архангельск, куда прибыл 28 июля.

А я помню, как некоторые из латышских стрелков, такие, как Иван Иванович Лукс, Эрнест Иванович Литке и другие, появлялись в нашей квартире на улице Серафимовича еще в тридцатые годы.

Литке и Невельской знали, что Нессельроде продолжает свою политику, что давно уже носятся слухи о заключенном тайном договоре с Англией, по которому государь обещал будто бы, что русские не станут продвигаться в Азии.

Литке выложил перед капитаном огромный, роскошно изданный том книги Петра Чихачева на французском языке об его путешествии на Алтай.

Выборы предводителя эстляндского дворянства, утверждение в должности нового пастора, покупка имения для своего друга Федора Петровича Литке, который по нынешним тревожным временам чувствовал себя не в своей тарелке в Петербурге и на всякий случай решил обзавестись в Эстляндии недвижимостью и сойтись с кругом людей, от которых не будет ни придирок, ни оскорблений, постройка завода для выгонки спирта, чтобы повысить доходы от имения,- таковы были новые обязанности и заботы почтенного моряка, который когда-то описывал Колыму, побережье Ледовитого океана, провел много лет на Аляске.

Его открытие даже важней, чем открытия наших, по заслугам увенчанных знаменитостей - Литке, Крузенштерна, Врангеля.

Источник: библиотека Максима Мошкова