Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Проездной билет ", 5 (пять) букв:
литер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова литер

Определение слова литер в словарях

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
документ на право бесплатного и льготного проезда в определенных видах транспорта, предоставляемое определенным категориям работников.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛИТЕР [от лат. lit(t)era - буква] (устаревшее выражение) документ на право льготного или бесплатного проезда. Название связано с обозначением таких документов условной буквой.

Примеры употребления слова литер в литературе.

Однажды, в 1940 году, в Нью-Йорке, где сразу по прибытии в Америку мне посчастливилось окунуться в сущий рай научных исследований, я спустился по лифту с пятого этажа Американского Музея Естествоведения, где проводил целые дни в энтомологической лаборатории, и вдруг -- с мыслью, что может быть я переутомил мозг -- увидел свою фамилию, выведенную большими золотыми русскими литерами на фресковой стене в вестибюльном зале.

Устроился Алтынник на третьей полке, потому что солдату срочной службы, хоть бы он даже ехал до Владивостока, плацкартных мест по литеру не положено.

Он сорвал и бросил на камни свой шерстяной подшлемник и, бережно достав из-за пазухи, расправил, лихо надел набекрень старую, пропитанную солью бескозырку с золотыми литерами и ленточками, вьющимися на горном ветру.

Совладельцы объявили о выпуске великолепного альбома, где будут представлены образцы всех типографских литер, виньеток и заставок новой фирмы.

В дополнение к латинским литерам классической поры используются диграфы для обозначения дифтонгов и для фиксации возникших в результате недавних звуковых переходов щелевых согласных.

Есть в чешской земле искусные друкарни и резчики, можно всякие славянские литеры изготовить.

Источник: библиотека Максима Мошкова