Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какое из государств имело единственный в мире одноцветный флаг без каких-либо эмблем на нём? ", 5 (пять) букв:
ливия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ливия

Определение слова ливия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛИВИЯ (Либия) в греческой мифологии дочь Эпафа, родившая от Посейдона близнецов Агенора и Бела - царей Финикии и Египта. К ее имени греки возводили название страны Ливии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ли́вия , полное официальное название — Госуда́рство Ли́вия ( Dawlat Libya, берб. ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⵉⴱⵢⴰ Tamurt n Libya) — государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря , самая восточная страна Магриба . При площади 1 759 541 км², 90 % которой занимают ...

Примеры употребления слова ливия в литературе.

Но, убедившись наконец, что Август, верный памяти приемного отца и обязанный отомстить за его убийство -- долг, который он выполнил без всякой пощады, -- однако не таит в душе желания стать тираном и хочет вернуть народу старинные вольности, дед перешел на его сторону и поселился в Риме с моей бабкой Ливией и дядей Тиберием, которому было тогда два года.

Увидев, что Август в ее руках, Ливия убедила его убрать Скрибонию -- женщину старше него, на которой он женился из политических соображений, -- сказав, будто ей известно, что Скрибония изменяет ему с близким другом моего деда.

Дед с удивлением узнал, что обманул его не кто иной, как его мнимый, как оказалось, друг -- Август, но пришел к заключению, что Ливия соблазнила его и он не устоял против ее красоты, а возможно, Август все еще имел на него зуб за некогда выдвинутое в сенате неудачное предложение наградить убийц Юлия Цезаря.

Если спросят, как получилось, что коллегия понтификов согласилась признать законность брака Августа и Ливии, ответ прост: мой дед и Август оба были понтификами, а великим понтификом был Лепид, который все делал по указке Августа.

То, что Ливия улаживала это так заботливо и оставалась ему верна, несмотря на его бессилие, Август, должно быть, считал доказательством самой искренней ее любви.

Вы можете возразить, что Август в его положении мог утолить свой аппетит без помощи Ливии в качестве сводницы -- самые прекрасные женщины мира, будь то рабыни или свободнорожденные, девицы или замужние, были готовы его ублажить.

Источник: библиотека Максима Мошкова