Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процесс создания снеговика ", 5 (пять) букв:
лепка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лепка

Определение слова лепка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лепки, мн. нет, ж. (искус.). Действие по глаг. лепить. Лепка бюста. Скульптурное воспроизведение каких-н. предметов из гипса, глины и др. пластических материалов. Заниматься лепкой. Урок лепки. То или иное качество вылепленного (разг.). Прекрасная лепка. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: лепить (1,2). То, что вылеплено из пластического материала. перен. Форма, контур (головы, лица и т.п.).

Примеры употребления слова лепка в литературе.

Неисчерпаемая фантазия декорировки, звучное сочетание лазури стен и белизны лепки, тонкая позолота маковок придают ансамблю редкую живописность.

У некоторых племен применялся и обжиг изделий из глины: сосудов, изготовленных путем жгутовой лепки или обмазывания плетеного сосуда, различных фигурок, статуэток.

Он и в детстве был упрямцем, строптивцем, казуистом и спорщиком и не поддавался ни обработке, ни лепке.

Три минуты назад мягко лоснились на солнце от счастья власти и принадлежности к свите складки на голенищах сапожек, и такой скульптурной лепки были эти складки, как-будто полковника каждое утро обували или Томский 6ли Вучетич с Манизером на пару.

Это был новенький, только прошлым летом законченный вокзал, и еще разрисованный разными красками наивно блестел плафон, и не очень запылилась недурная лепка вверху, но внизу все уже обвокзалилось: засалилось, обшарпалось, захваталось всюду.

Сквозь переплет окна На плитный пол сиянье льет луна, - И лепка потолка, и ряд святых, Что молятся на стеклах расписных, Как призраки наполнили покой, Казалось, жили.

Источник: библиотека Максима Мошкова