Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Италии ", 5 (пять) букв:
лукка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лукка

Определение слова лукка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лу́кка — город в итальянском регионе Тоскана , на реке Серкио . Административный центр одноимённой провинции . Площадь 185 км². В Лукке проживает 89 154 жителя (апрель 2014). Покровителем города считается святой Павлин Луккский . Праздник города 12 июля ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛУККА (Lucca) город в Центральной Италии, в обл. Тоскана, административный центр пров. Лукка. 89 тыс. жителей (1985). Бумажная, машиностроительная, обувная, текстильная, пищевкусовая промышленность. Музей виллы Гуиниджи. Национальная пинакотека Палаццо ...

Примеры употребления слова лукка в литературе.

Он желанный гость у Елисеева, Эрбера и Одинцова, он смотрит Патти, Паску, Лукку, Шнейдер.

Жизнь Каструччо Кастракани из Лукки Покажется, дорогие Дзаноби и Луиджи, удивительным для всякого, кто над этим задумается, что все или большая часть тех, кто свершил в этом мире деяния величайшие и между всеми своими современниками достиг положения высокого, имели происхождение и рождение низкое и темное или же терпели от судьбы всевозможные удары.

Итак, скажу, что семья Кастракани принадлежит к знатным семьям города Лукки, хотя судьбе было угодно устроить так, что в наше время она уже не существует.

В то же самое время Угуччоне потерял власть над Лук-кой и Пизой, и Каструччо Кастракани, бывший до того обычным гражданином Лукки, стал ее синьором.

Как только император выступил из Пизы в Ломбардию, они заняли Лукку, изгнав оттуда Франческо Кастракани, оставленного там императором.

Супруги эти владели Луккой, Пармой, Реджо, Мантуей и всем тем, что ныне зовется Патримонием святого Петра.

Источник: библиотека Максима Мошкова